Суп-пюре из зеленого горошка со сливками

Суп-пюре из зеленого горошка со сливками - блюдо турецкой кухни, по-турецки называется Bezelye çorbası - бэзэлье чорбасы. Как и все супы-пюре, этот суп имеет нежный мягкий вкус и несложно готовится.
[simg][/simg]
Горошек для этого блюда можно использовать и свежий, и замороженный, а мы сегодня будем варить суп-пюре из консервированного зеленого горошка.
Ингредиенты: (на 4-5 порций)
[sli]
- 500 г консервированного зеленого горошка (2 банки по 400 г минус вес жидкости)
- 1 стакан сливок 10%
- 4 стакана куриного бульона или горячей воды
- 50 г сливочного масла
- 3 ст. л. муки
- соль, перец по вкусу
- по 1/3 ч. л. сухой мяты и базилика
- 1 ст. л. лимонного сока
[/sli]
Приготовление:
Выкладываем горошек в подходящую емкость вместе с половиной жидкости, находящейся в банках. Измельчаем горошек блендером.
Полученную массу протираем через сито, оставшиеся после этого шкурки выбрасываем. Получаем вот такое однородное пюре:
В растопленное сливочное масло добавляем 3 ст. л. муки с маленькой горкой.
Перемешиваем масло и муку, чтобы не осталось комочков.
Понемногу вливаем стакан сливок и два стакана горячего бульона или горячей воды из чайника. При этом не перестаем помешивать, чтобы не образовались комочки. Добавляем гороховое пюре, тщательно перемешиваем. Затем добавляем еще 2 стакана бульона или воды. Солим по вкусу.
Добавляем в суп мяту, базилик, молотый черный перец и столовую ложку лимонного сока. Можно добавить свежий мелко нарезанный укроп.
Размешиваем и прогреваем на маленьком огне еще минут 7-10, но не кипятим. После этого выключаем, закрываем крышкой и даем настояться.
Суп-пюре из зеленого горошка со сливками готов. Подавайте его с сухариками или с поджаренным в тостере хлебом, а также с лимоном, нарезанным дольками. Лимонным соком слегка полейте суп сверху, это очень вкусно!
В Турции большинство супов готовятся в виде супов-пюре или крем-супов, таких, например, как крем-суп с сыром и брокколи или суп-пюре из красной чечевицы. И ко всем подобным супам по умолчанию подаются дольки лимона. Я не раз замечала в кафе, что турки любят добавить лимонный сок и в первые, и во вторые блюда.
На сегодня все. Всем удачи и доброго дня!
Готовьте вcегда с удовольствием!
Улыбнитесь! 🙂
Просто обожаю супы-пюре. А когда-то трудно было даже представить такое блюдо. Суп-пюре из зеленого горошка готовлю не часто, но все едят с превеликим удовольствием
Мы тоже любим супы-пюре и с удовольствием готовим. Сейчас и рецептов достаточно много, чтобы готовить разные.
В моём меню такого блюда никогда не было. Но рецепт интересный и забираю его в свою копилку. Спасибо.
Я тоже люблю супы -пюре, но из горошка не готовила, хотя люблю его. Наверное, стоит приготовить — рецепт простой и доступный, а что вкусный — не сомневаюсь.
Супы-пюре вообще, по большей части, вкусные. Сколько ни пробовала готовить — нравятся все. Конечно, есть особые предпочтения, но это уже зависит от личного вкуса.
Давно я не готовила суп-пюре, придется исправляться. С горошком, кстати, ни разу не делала.
Галя, при желании можно попробовать, продукты-то — проще не придумаешь 🙂
Лена, какой, должно быть, приятный и нежный вкус у этого супа! Ни разу не готовила из консервированного горошка, надо попробовать из замороженного сделать такой суп. Очень аппетитно выглядит!
Попробуй, конечно, Галин, интересно было бы узнать твое мнение.
Надо же, до смешного просто! Обязательно сделаю, тем более, что сын у меня обожает суп-пюре…
Я вообще очень люблю супы-пюре. Но я варю из сухого горошка, из консервированного еще не пробовала, а и в голову как-то не приходило. Спасибо за рецепт, попробую!
Обычно мы готовим суп-пюре из сухого горошка, а из консервированного еще не пробовали. Будем исправляться. Рецепт очень понравился — просто и вкусно.
Отличная идея для ужина на скорую руку. Лимонный сок, несомненно, придаст особую пикантность супу.
Красивый суп получился, и такой легкий в приготовлении, спасибо за рецепт!
Люблю гороховые супы, такой еще не пробовал, беру рецепт на заметку.
Готовлю такой, только вегетарианский. Очень вкусно! Картинка, как всегда, подняла настроение)))))
Супы-пюре из чего только не готовила, но из консервированного горошка пока не приходилось. Отличная идея блюда на скорую руку — легкий, быстрый и со сливочным вкусом!
Я больше привык к супу с целым горошком. А вот суп-крем гороховый пробовать как-то еще не доводилось. Ваш рецепт готовится очень просто, так что нужно будет попробовать и сравнить. За рецепт — отдельное спасибо
Я не очень охотно использую консервированный горошек в приготовлении первых блюд. А вот сам гороховый суп-пюре очень люблю.
Мне вообще все гороховые первые блюда нравятся. Не знаю, какой горошек применяет в них супруга (вроде, и консервированный бывает), но у неё всё так вкусно выходит!
Спасибо за рецепт!сегодня готовила такой супчик ребенку! Тк все мои мысли по разнообразию питания привередливого 2-х летнего малыша иссякли)))) суп пошел на "ура" еще раз спасибо!!!
Оксана, так приятно, что рецепт супа-пюре из горошка понравился Вашему малышу! Этих маленьких приверед ведь не обманешь, если не вкусно, ни за что не будут есть! 🙂 Спасибо за отзыв.