Вишневый пирог со сметанным кремом из песочного теста

Лето - недолгая пора, когда можно полакомиться свежими ягодами, и самое время испечь сейчас вкусный вишневый пирог из песочного теста со сметанным кремом.
[simg][/simg]
В другое время года для выпечки можно использовать и мороженую ягоду, но все же спелая и сочная свежая вишня в сочетании со сладким сметанным кремом - это нечто особенно вкусное.
Ингредиенты: (для формы диаметром 24 см)
для теста
[sli]
- 200 г муки
- 100 г сливочного масла
- 1 среднее яйцо
- 100 г мелкого сахара
- щепотка соли
- ванилин на кончике чайной ложки
- 0,5 ч. л. разрыхлителя
[/sli]
для начинки
[sli]
- 400 г свежей вишни
- 1 ст. л. крахмала
[/sli]
для сметанного крема
[sli]
- 150 г густой сметаны жирностью 20%
- 1/3 стакана сахарной пудры
- 1/4 ч. л. ванилина
[/sli]
Приготовление:
Сначала приготовим песочное тесто для вишневого пирога. Сливочное масло размягчаем при комнатной температуре. Режем его на кусочки и добавляем сахар, соль, ванилин и разрыхлитель.
Растираем все до однородного состояния.
Слегка взбиваем яйцо.
Соединяем яйцо и масляную смесь и хорошо перемешиваем венчиком.
Добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Оно получается очень мягкое и пластичное.
Заворачиваем тесто в пленку или пакет и убираем в холодильник минут на 20-30, чтобы оно стало потверже.
А пока подготовим начинку. Моем вишню и извлекаем из нее косточки специальным приспособлением или при помощи обычной английской булавки - тем концом, где колечко.
Включаем духовку и разогреваем ее до 180 градусов.
Берем тефлоновую форму, в которой будем выпекать вишневый пирог и распределяем тесто тонким слоем по дну и стенкам.
По "дну" будущего пирога рассыпаем столовую ложку крахмала, который вберет в себя сок из вишни и тесто не будет мокрое.
Раскладываем вишенки в один слой.
Когда духовка разогреется, ставим в нее форму и выпекаем минут 25-30, чтобы зарумянились края пирога.
Пока вишневый пирог печется, готовим сметанный крем. К сметане добавляем сахарную пудру и ванилин. Слегка перемешиваем венчиком или просто ложкой. Миксером взбивать не надо, крем получится очень жидкий.
Вынимаем вишневый пирог из духовки.
На горячий пирог выливаем сметанный крем и разравниваем лопаткой.
После остывания ставим пирог в холодильник часа на два-три, чтобы пирог пропитался сметанным кремом, а сам крем загустел.
Достав вишневый пирог из холодильника, вынимаем его из формы и перекладываем на блюдо. Можно и в форме оставить, если она не тефлоновая, а стеклянная или керамическая и не пострадает от ножа. В этом случае пирог можно разрезать и пластиковой лопаткой.
Рассыпчатое песочное тесто, сочные вишни и нежный сметанный крем - такой пирог не может не понравиться, так же, как и клубнично-яблочный крамбл, который готовится еще проще.
Еще мы готовим точно такой же пирог с яблоками, попробуйте испечь и его тоже, наслаждение гарантировано!))
Из такого же теста готовятся и песочные кольца с орехами, знакомые всем с детства.
Сейчас, в жару, мы с удовольствием готовим и холодный фруктово-сметанный десерт, попробуйте, очень вкусно!
И еще один чудесный рецепт пирога с вишней, что-то вроде вишневой шарлотки, смотрите здесь.
На сегодня все. Удачи и доброго дня!
Готовьте всегда с удовольствием!
Улыбнитесь! 🙂
Сметанный крем — это уже вкусно. А ягодные добавки в рецепт сделают пирог ещё более привлекательным на вкус.
Отличный рецепт. Только у нас ещё не поспела на даче вишня, а делать такой пирог со сметанным кремом с замороженной ягодой как-то не то.
Вы правы, Наталья, этот рецепт рассчитан только на свежие ягоды.
Я делала с замороженной вишней, получилось просто замечательно!
Вишневый пирог получился отличный, это настолько вкусно! И запах стоит во всей квартире. Здорово!!!
Леночка, ты как всегда, радуешь вкусняшкой. Вишня есть, сметана есть — завтра же сделаю, и прощай моя стройная фигура! 🙂
Очень люблю то, что на Ваших аппетитных фото. Ждем вишню и вперёд!
"Кнопка" на фото просто няшная)))
Елена!Большое спасибо Вам за рецепты!!!Действительно,все просто и вкусно!!!
Как раз поспели вишни на даче. Рецептик то, что надо. Обязательно попробую испечь.
У нас вишня фактически отошла. К тому же, из-за дождливой весны в момент цветения вишня плохо уродила. Но на пирог хватило, конечно, по иному рецепту. Беру рецепт в копилку и буду ждать следующего урожайного года вишни.
Вишневый пирог понравился даже супругу, равнодушному к выпечке! Очень вкусно и совсем просто! 🙂
Изумительный вишневый пирог получился, в нежной сметанной заливке… ммммм… просто пальчики оближешь!
Как вишню, так и пироги со сметанным кремом я просто обожаю! Невозможно избавиться от искушения, приготовлю обязательно, спасибо вам за такой вкусный рецепт!
Я такие пироги пеку, получаются очень вкусными — объеденье! Только вишни у нас нет, так я добавляю другие ягоды, которые есть у нас.
В этом году уродилось очень много вишни. Заготовили много. Испробовали много всяких рецептов, вареники, пирожки, пироги. За рецепт спасибо. Интересно!
Вишня в этом году у нас "отдыхает", испеку пирог с черникой.
К сожалению обнаружила, что тесто не пропеклось ( по центру), а пирог уже залит сметаной…. как спасти? Может стоит поставить ещё не на долго в духовку?
Юлия, в таких случаях можно, конечно, поставить пирог в духовку на допекание, но сметанный крем тоже запечется, как бы подсохнет и не будет таким нежным. Жаль, что пирог не пропекся, видимо, слой теста был толстоват ( должен быть не более 5-6 мм), или недостаточно запекали по времени.
Извините, что не ответила сразу, в это время у нас уже ночь. 🙂
Пирог просто супер вкусный!!! А сметанный крем с ванилином… мммм — это что-то)))) все сочетается друг с другом и делает вкус обалденным! Умяли за один вечер и не заметили, сейчас вот опять пеку, второй раз))))
Виктория, попробуйте приготовить такой же пирог с яблоками, там начинку немного дольше делать, но вкус пирога еще более замечательный. Спасибо за отзыв. 🙂
Сделала все по рецепту. Получилось ОЧЕНЬ вкусно, быстро и просто. Спасибо большое автору!
На здоровье, Евгения! Спасибо за отзыв. 🙂
пирог просто супер!!!!!спасибо огромное за рецепт!!!!!летом пекла из свежих вишен,а 14 февраля на свой ДР испекла из замороженых,ничем не хуже.гости мои не верили, что сама испекла такой изумительный ТОРТИК)))очень красиво и вкусно!СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за такой простой и оооочень вкусный пирог!
с наступающим праздником ВАС!!!пеку и к празднику Ваш шедевр!!!
Спасибо за отзыв и поздравление!)))
Мне очень приятно, что пирог с вишней так нравится. В нашей семье его тоже любят, но больше почему-то любим такой же пирог с яблоками. Посмотрите, я добавила ссылку в конце статьи.